Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Светопропускающие поликарбонатные панели: Выбор по критерию «цена - качество»
Основные технические характеристики светопропускающих сотовых поликарбонатных ПК-панелей говорят о возможностях их использования в строительстве кровель торговых и спортивных сооружений, теплиц и зимних садов, веранд и навесов.

Они способны обеспечивать требуемую освещенность и необходимый температурный режим, экономя при этом электроэнергию и деньги владельца.
Пластики различных цветов, пропускающие световой поток заранее заданного спектра, технологии покрытия панелей лаком или пленкой позволяют выполнить любые пожелания заказчиков.


Рынки, торговые комплексы

На рынках и в торговых комплексах светопропускающие материалы могут быть использованы с внешней (уличной) стороны для перекрытий площадей только между торговыми павильонами, перекрытий всей торговой площади, укрытий (козырьков) на транспортно-разгрузочной площадке, укрытий торговых тележек и др., а внутри торговых комплексов - для строительства фасадов, стен и крыш самих торговых павильонов, рекламно информационных целей (световые схемы, указатели мест общественного пользования и др.), торгового оборудования и др.

В первом случае, учитывая, что опорами могут служить сами павильоны и расстояния между ними не велики (до 10 м), перекрытия могут выполняться панелями сотового поликарбоната толщиной 6 или 8 мм. Для больших (более 10 м) плоскостных перекрытий в основном используются ПК-панели толщиной 16 и 25 мм. Это 2- и 3- слойные панели имеют в структуре дополни­тельные "Н" и "X" - образные ребра жесткости, что обеспечивает хорошие прочностные характеристики. Для перекрытий сферического типа толщины панелей могут быть меньше, соответственно, 10 и 16 мм. Конкретно допустимая нагрузка рассчитывается и зависит от радиуса изгиба панелей, шага стропил (балок) и их проч­ностных характеристик. Стоимость панели толщиной 8 мм меньше 10 мм на 15% и 16 мм на 70%, однако прочность при этом уменьшается соответственно на 10 и 20%.

Для закрытых обогреваемых торговых комплексов можно рекомендовать 3-х слойные ПК-панели компании "КМС" толщиной 25 мм. Имея ударную прочность 3 Дж и коэффициент теплопроводности 1,7 Вт/кв.м °С, эти панели coчeтaют высокую теплоизоляцию и высокую прочность. По сравнению со стеклом такое строение панелей в зависимости от количества слоев увеличивает теплоизоляционные свойства этого материала в 2, 3 и даже 4 раза при одновременном увеличении прочности и, следовательно, увеличении шага стропил и обрешетки, что позволяет значительно сократить расходы на строительство, отопление, производство монтажных работ и повышает комфортность торговых помещений. Эти панели на 30% дороже обычных 16 мм, но при этом почти в 2 раза увеличивают шаг обрешетки и, следовательно, сокращают расходы на строительство.

Для рекламно-информационных целей применяются в основном прозрачные и цветные панели толщиной 4~6 мм, т.к. они не несут больших нагрузок и используются внутри торговых залов.

Витрины торговых павильонов и боковые стены рекомендуем делать из "вандалоустойчивого" монолитного поликарбоната толщиной 3-4 мм. При прочности на удар в 158 Дж, он в 2 раза легче стекла и имеет ту же светопроницае­мость. Практически небьющийся материал с прекрасной звукоизоляцией и широкой цвето­вой гаммой. Прилавки и другое торговое оборудование также можно делать из этого материала, т, к. он допускает профильную термоформовку. Расположенные внутри торговых помещений витрины, тумбы, прилавки можно делать из более дешевых (до 300%) сотовых панелей толщиной 4 и 6 мм, т.к. основные опорные алюминиевые конструкции делаются из профиля с пазом шириной 6 мм.

АЗС и Авто-комплексы

Светопропускающие поверхности автокомплексов имеют различные функциональные назначения. Так, для автосалонов это могут быть большепролетная крыша и окна, для АЗС ~ лишь открытый навес. В первом случае ПК-панели дол­жны обеспечить хорошую освещенность, сохранность тепла, прочность и надежность. Такому сочетанию параметров отвечают 3-слойные панели  толщиной 16 и 25 мм с соответственно "Н" и "Ж"- образными структурами ребер жесткости и коэффициентами теплопроводности 2,3 и 1,7 Вт/кв. м °С Сохраняя тепло зимой и отражая значительную часть тепловой радиации летом, панели этого типа создают комфортные условия в помещении.

Для крыш с особо большими пролетами и малым количеством ферм можно рекомендовать панели 3-слойную {25 мм) и 4-слойную (32 мм), обеспечивающие сочетание высокой прочности с отличной теплоизоляцией (1,4 Вт/кв.м °С).

Для перекрытий открытых автосервисов и АЗС, где тепловые характеристики не имеют значении, можно рекомендовать ПК-панели толщиной 8 и 10 мм. При тех же расстояниях между стропилами (фермами) шаг обрешетки 8 мм панели на 30% меньше 16 мм и в 2 раза усиленной, однако и стоимость на 70~80% меньше. Конкретный выбор типа панелей определяется расчетной нагрузкой, конструкцией и размерами ферм, расстоянием между опорами, подробную консультацию можно получить в центральном офисе компании «КМС» (www.kmsi.ru)

Поликарбонатные панели устойчивы к таким инертным веществам, как высоко концентриро-ванные минеральные кислоты, соли, углеводороды, спирты и составы на их основе, что позволяет применять их в агрессивных химически активных средах (бензин, масла, выхлопные газы и др.), обусловленных эксплуатацией автомашин.

Спортивно-массовые и культурно-зрелищные  комплексы

Для открытых внутридворовых многофункциональных спортивных комплексов крыши можно выполнить из недорогих 8 мм прозрачных ПК-панелей (2,1x12,0 м), а борта-ограждения из ударопрочного монолитного поликарбоната. Сотовые панели таких размеров позволя­ют перекрыть стандартную площадку без дополнительных опор, а материал бортов способен выдержать удары клюшек и коньков.

Эти же материалы можно использовать для строительства теннисных кортов и особенно школьных и районных бассейнов. Для стационарных бассейнов целесообразно использовать более дешевые 3 слойные панели (25 мм) и более дорогие (на 10-15%) 4-слойныетолщиной 32 и 35 мм. Эти панели позволяю! перекрывать обогреваемые спортсооружения с большими пролетами, обеспечивая, при этом, высокую надежность, естественное освещение и значительную экономию тепла в сочетании с комфортностью. Дополнительным преимуществом этих панелей является покрытие "антифог", обеспечивающее равномерное распределение света, отвод конденсата и предотвращение образования капель. Прозрачность панелей позволяет следить за загрязненностью воды, естественный свет экономит электроэнергию, а теплоизоляционные свойства обеспечивают круглогодичное использование таких относительно недорогих сооружений. Быстрая сборка и монтаж светопропускающих пролетов до 12 м длиной из ПК-панелей вместо стеклопакетов делают возможным строите легкие спортивные объекты быстро и удешевляют строительство.

При строительстве спорткомплексов во встроенно-пристроенных сооружениях рекомендуем закладывать в проект светопропускающую кровлю из сотового поликарбоната, а окна из монолитного, что при тех же затратах (в сравнении с мягкой кровлей и стеклом] позволит сократить эксплуатационные расходы за счет большей освещенности, лучшей теплоизоляции, простоты ремонта и высокой надежности.

Об использовании поликарбонатных панелей в строительстве больших комплексов см.статью «Современные пластические материалы для создания светопропускающих кровель спортивных сооружений».

Магазины, рестораны, кафе, бистро

Рестораны, кафе и магазины могут использовать светопропускающие листовые пластики для перекрытий внутренних дворов, что позволит получить дополнительную торговую площадь, а также для современного решения интерьеров и зданий. Для внутренних перекрытий могут быть использованы 3-слойные ПК-панели, имея в сечении структуру типа "снежинка" они обладают повышенной жесткостью и прочностью. При толщине в 10 и 16 мм, они легче стекла в 16 раз, Дополнительную жесткость и, следовательно, экономию при строительстве стропильной системы можно получить проектируя крышу сферической или цилиндрической формы, учитывая однако при этом минимально допустимый радиус изгиба панелей (соответственно 1,8 и 2,8 м). Эти панели стоят дороже стандартных той же толщины на 5~7%, однако прочностные характеристики превосходят стандартные на 15-20%.

Для магазинов и ресторанов, привлекательность которых в значительной мере определяет­ся их оформлением (цветом, светом и формой!, отдельно хочется отметить, что стоимость цветного сотового ПК-листа дороже прозрачного лишь на 5%.

Светопропускающие листовые пластики позволяют совместить вывеску с оформлением входа. Входная группа может включать в себя козырек, тамбур, вывеску и рекламу, при этом выносные элементы из светапропускающих материалов (козырьки, навесы, карнизы и др.) могут обеспечивать эффект притягательности и узнаваемости заведения днем и ночью.

О светопропускающем материале для этих целей рассказано в разделе "Торговые комплексы" и там же о монолитном поликарбонате, который по всем механическим свойствам не имеет аналогов среди полимерных материалов. Он имеет уникальную ударопрочность и высокую прозрачность, не меняющуюся от температуры от -40 до +120С° и со временем. Последнее крайне важно для прозрачных витрин-тумб и прилавков-холодильников.

Светопропускающие листовые пластики могут быть использованы, как витражи в окнах, декорирующие нежелательные для глаз части интерьера торговых площадей, ложные окна глухих стен зданий и световая реклама

Использование для этих целей сотового или монолитного поликарбоната обеспечивает технологичность изготовления, легкость монтажа на месте, ремонтность и простоту в эксплуатации , а значит, и экономичность.

Входы в метро, переходы и галереи

Входные козырьки и навесы, как правило, жёстко консольно крепятся к зданиям и соору­жениям, что позволяет использовать легкие 2-х слойные 6 и 8 мм ПК-панели различных цветов. Наличие специального защитною наружного слоя позволяет эксплуатировать эти панели в непростых городских условиях ( загазованность, запыленность и др ), а допустимый диапазон рабочих температур от 40 до +120иС гарантирует их устойчивость к холодным российским зимам и жаркому солнцу юга России. Такие панели в 2 раза легче 6 мм стекла, армированного сеткой, при этом цена сопоставима со стеклом.

Кроме того, для легких односкатных или сферических навесов можно рекомендовать и однослойные прозрачные гофрированные ли­сты ПВХ шириной 1,1 м и длиной до 6 м. Листы ПВХ отличает высокая химическая и коррозийная стойкость, устойчивость к атмосферному воздействию, соответствие СНиП 2.08.02 - 89 по пожарной безопасности и высокая ударная прочность. Однако следует отметить меньший, чем у сотовых ПК- панелей диапазон рабочих температур (-20 - +5С), хотя и цена меньше на 40-70%

Для переходов между зданиями необходимо использовать монолитные поликарбонатные листы с прочностью на удар в 200 раз выше, чем стекло, и в 40 раз, чем оргстекло, т.к. при наличии прямого контакта людей (тем более детей) с материалом "остекления" необходимо обеспечить максимальную безопасность. Особенно это важно для дошкольных и школьных учреждений, колледжей и вузов. Этот материал подвержен термоформованию, имеет коэффициент пропускания света до 90% и хорошую звукоизоляцию. Термоформование позволяет при размере листа 2х3 м. создавать практически самонесущие, легкие, безопасные, эстетически привлекательные и надежные переходы.

Этот же материал находит все большее применение в конструкциях павильонов общественного транспорта, путепроводах (например на МКАД), шумозащитных и отражающих экранах магистралей, проходящих по населенным пунктам.

Теплицы, оранжереи, зимние сады, веранды

Теплицы, зимние сады и оранжереи - это сложные инженерные сооружения, включающие строительные конструкции, системы отопления, вентиляции и водоснабжения

Они могут размещаться на верхних этажах зданий и сооружений, совмещая светопропускающие кровли внутри зданий на первом этаже или в пристроенных сооружениях. Для строи­тельства теплиц и оранжерей рекомендуем использовать материал толщиной 6 и 8 мм в зависимости от местного климата. Это наиболее экономично с точки зрения цены панелей и по сочетанию их теплоизоляционных и прочностных характеристик.

Появление панелей из сотового поликарбоната, не пропускающих вредные для растений лучи ультрафиолетового спектра, недорогих по цене и легких в обработке и монтаже, сделало строительство парников массовым. Это важно, учитывая, что большая часть территории России -это "зона рискового земледелия".

Более 10 лет назад на строительном рынке России появились листовые светопропускающие пла-стики. Благодаря своим свойствам они стали универсальным материалом, нашедшим широкое применение в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях.

Специалисты компании «КМС-М» готовы проконсультировать, предоставить исчерпывающую информацию, обеспечить полную комплектацию листовыми материалами, соединительными элементами и герметиками.

Автор:Е.В. Трофимов, исполнительный директор группы компании «КМС»

                                                                                                  Источник: www.kmsi.ru

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.