Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Строительство дома из оцилиндрованного бревна: за и против
Всякий раз, когда говорят о деревянных домах, в памяти прежде всего возникают картинки домов из оцилиндрованного бревна. Калиброванные по диаметру бревна, ровные ряды выпусков, мощные конструкции из бревен, поддерживающие крыши открытых террас и балконов – все это составляет свой, характерный только для этого типа домов стиль архитектуры. Стиль, который одинаково хорош и для небольших дачных домов, и для солидных коттеджей.

Как и у домов из любого другого материала, у домов из «оцилиндровки» есть свои плюсы плюсы и минусы. Начнем с недостатков:

 Главный недостаток любого деревянного дома – дерево хорошо горит. Различные пропитки-антипирены снижают вероятность возгорания, но, естественно не делают дерево негорючим. Поэтому монтаж электропроводки и систем отопления, установка печей и каминов в деревянном доме должны быть особенно аккуратными и продуманными. И, конечно, разумно застраховать свой дом в надежной страховой компании.

 Другим недостатком дома из оцилиндрованного бревна является слабая стойкость древесины к воздействию солнца, дождя, снега.
Поддержание внешнего защитно-декоративного покрытия дома из оцилиндрованного бревна потребует заметных усилий. В этом смысле гораздо проще было бы иметь дом, облицованный кирпичом или сайдингом. Наиболее заметно воздействие солнца и осадков на южных и юго-западных стенах. Появление микротрещин, позволяющих проникать влаге вглубь древесины, приводит к разрушению древесины под покрытием. Дома, покрытые лессирующими ( оставляющими видимой структуру дерева) антисептиками, начинают приобретать сероватый оттенок. Покрытия, образующие защитную пленку на поверхности дерева, начинают отслаиваться.

 Еще один недостаток дома из «оцилиндровки» связан с высыханием древесины. Дело в том, что процесс сушки бревен ( как, впрочем, и бруса) в сушильных камерах достаточно сложен и длителен по времени: нужно, чтобы влага из середины бревна успевала выйти на поверхность. Если поверхность будет сохнуть заметно быстрее сердцевины, возникнут трещины, так как сухое дерево имеет меньший объем. Выход из положения известен: нужно сушить доски, а затем склеивать их. Однако в нашей стране «оцилиндровка» из клееной древесины – пока экзотика, обычно ее делают из древесины естественной влажности. При высыхании такой древесины возможны деформации бревен и появление трещин. При правильной технологии сборки дома деформаций бревен в стене можно избежать Сложнее с трещинами. Правда, чаще всего трещины возникают вдоль желоба бревна, поскольку вдоль него расстояние от сердцевины бревна до его поверхности меньше. Чтобы повысить вероятность возникновения трещины именно в этом месте, иногда вдоль желоба делают дополнительный пропил. Трещину внутри желоба не видно, в нее не попадет влага. Однако при этом меняется профиль желоба. Если между бревнами проложена пакля, все недостатки уплотнения между бревнами можно устранить при второй конопатке, которую проводят после полной усадки и высыхания дома. Если же Вы использовали популярное в последнее время джутовое или льняное полотно, изменение профиля желоба может привести к заметным потерям тепла между бревнами.

 О достоинствах деревянного дома много говорить не имеет смысла – они общеизвестны. Дерево отлично держит тепло. Если сравнивать с кирпичом, деревянная стена, эквивалентная кирпичной с точки зрения удержания тепла, должна быть в 4-5 раз тоньше. Нет ничего лучше деревянного дома в смысле экологии. И дело не только в том, что деревянные стены «дышат», оптимизируя температурно-влажностный режим внутри дома. Структура , золотисто-янтарный цвет хорошо обработанной древесины, как бы светящейся изнутри, создают комфортный психологический настрой, вселяют спокойствие и оптимизм, которых так не хватает жителям больших городов.
  

 

 www.zag-dom.ru .                                                           А.М. Марначев

 



 

 

 

 

      

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.